«Трактор» отдал победу «Металлургу»

В дерби Челябинской области

В Челябинске в принципиальном противостоянии сошлись «Трактор» и магнитогорский «Металлург». Оба клуба забронировали за собой места в плей-офф Кубка Гагарина, тем не менее на накале южноуральского дерби это обстоятельство не сказалось.

Дебютный отрезок поединка прошел во взаимных атаках. Соперники регулярно проводили силовые приемы на грани и за гранью фола. Защитник «Магнитки» Рафаэль Батыршин получил от арбитров дисциплинарный штраф за атаку соперника в область головы и шеи. Несмотря на обилие бросков, нули на табло оставались до конца периода. Результативной стала последняя атака гостей. За 4 секунды до сирены форвард «сталеваров» Богдан Потехин удачно подставил клюшку под бросок Евгения Тимкина, и переправил шайбу в ворота Василия Демченко.

Во втором периоде магнитогорцы укрепили преимущество в счете. На 29-ой минуте Сергей Терещенко щелчком от синей линии реализовал большинство. Спустя 4 минуты «трактористы» сократили отставание. Мартин Ружичка также отличился в ситуации, когда у челябинцев на площадке находилось пятеро игроков против троих у соперников. Однако, как только составы стали равными, Ян Коварж неожиданно выехал из-за ворот и протолкнул шайбу в сетку мимо Демченко. До конца двадцатиминутки «сталевары» имели возможность забить четвертый гол. Судьи наказали «Трактор» буллитом. Но Потехин, исполнявший штрафной бросок, бесхитростно бросил шайбу в щитки голкипера челябинской команды.

Заключительная часть матча началась с двух подряд удалений в рядах хозяев. Второе из них стало фатальным. Магнитогорцы заперли «трактористов» в зоне. «Выстрел» Батыршина отразила штанга, но уже следующий бросок в исполнении Оскара Осалы принес «Металлургу» очередной успех. Исход встречи стал ясен, несмотря на попытки челябинцев переломить ход поединка. Энергии хозяев хватило лишь на гол защитника Ильи Давыдова, при розыгрыше численного преимущества броском от синей линии заставившего капитулировать Василия Кошечкина. Завершилось дерби небольшой стычкой Коваржа и нападающего «Трактора» Игоря Величкина, которую оперативно пресекли арбитры. «Металлург» увез из Челябинска победу в принципиальном противостоянии — 4:2.

«Обычно в таких играх сказывается игра в большинстве и меньшинстве. Сегодня обе команды в большинстве забросили, но у нас это получилось лучше и мы выиграли»,-подвел итог матча главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн.