Total и «ЛУКОЙЛ» поделили трудную нефть без «Роснефти»

Компании создадут совместное предприятие

«ЛУКОЙЛ» и концерн Total договорились об условиях участия компаний в совместном проекте по разведке и разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов в ХМАО-Югре.

Соглашение президенты компаний Вагит Алекперов и Кристоф де Маржери подписали в рамках Петербургского международного экономического форума – 2014. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе российской компании, для совместной работы по трудной нефти создадут совместное предприятие, 51% которого будет принадлежать «ЛУКОЙЛу», а 49% – Total.

Пилотный проект включает в себя сейсмические исследования, бурение оценочных скважин на Баженовской и подстилающих ее низкопроницаемых свитах. СП охватит Гальяновский лицензионный участок структуры группы «ЛУКОЙЛ» ОАО «РИТЭК» и Восточно-Ковенский, Ташинский и Ляминский-3 лицензионные участки, правами на которые обладает Total.

Стоит отметить, что трудноизвлекаемые запасы стали для компаний более привлекательными в 2013 году при введении дифференциации ставок НДПИ. Особенно в нем были заинтересованы компании, работающие в Ханты-Мансийском автономном округе, среди которых «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», Shell, «Газпром нефть», «Роснефть». Как ранее писала «Правда УРФО», правительство делает особую ставку на разработку Баженовской свиты, площадь  нефтеносных сланцев которой составляет более 40% территории ХМАО. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни