Торговые сети накажут за наценку свыше 20%

К разработке мер приступили в Госдуме РФ

В Госдуме в ближайшее время приступят к обсуждению поправок в КоАП, согласно которым предлагается штрафовать магазины за неправомерную надбавку на социально значимые продукты. Попытка извлечь необоснованную прибыль обойдется предпринимателям в штраф от 100 тысяч до 1 млн рублей.

Вопрос поднимут на заседании комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. По словам члена комитета Александра Потапова, «необоснованной» предполагается считать наценку магазина больше 20%.

По мнению Потапова, «приемлемой» наценкой продавца можно считать 15-20%, а в ряде случаев и меньше.

«А такие наценки, как мы видим сейчас, – по 50, 100, 200% – совершенно недопустимы», – цитируют Потапова «Известия».

Между тем зампред комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов отмечает, что недобросовестных продавцов привлечь к ответственности можно уже сейчас. В КоАПе существует ст.14.32 «Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности», предполагающая наказание за завышение цен по сговору – штраф от 1 до 5 млн рублей.

Напомним, прокуратура и УФАС провели масштабную проверку ритейлеров УрФО, в ходе которой было выявлено многократное завышение цен на продукты питания. В частности, по данным прокуратуры Челябинской области, в период с августа 2014 по январь 2015 года стоимость некоторых продуктов выросла более чем на 400%. Проверки проходили в сетях «Молния», Spar, «Пятерочка», «Дикси», «Сливки», а также «Ариант» Александра Аристова и «Здоровая ферма» Олега Колесникова.

Двукратное завышение цен выявлено и в продуктовых сетях ХМАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни