«Титановую долину» пополнят еще два резидента

Свои кандидатуры выдвинули корпорация Praxair и уральская компания «Стройдормаш»

Наблюдательный совет в новом составе в следующий вторник, 18 декабря, рассмотрит кандидатуры еще двух резидентов ОЭЗ «Титановая долина» и, возможно, переутвердит кандидатуру «ВСМПО-Ависмы».

В ОЭЗ могут войти корпорация Praxair и уральская компания «Стройдормаш».  Praxair  – это один из крупнейших производителей промышленных газов. Планируется, что на территории экономической зоны они построят  станцию по производству и пакетированию промышленных газов в баллонах. На втором этапе запланировано строительство газоразделительной установки для «ВСМПО». Первый этап инвестиций оценивается в районе в 6-8 миллионов евро, цифры по второму этапу пока неизвестны.

Компания «Стройдормаш» на первом этапе займется производством крупноблочной сборки специальной строительной техники, а затем будет добиваться большей локализации производства. Инвестиции оцениваются в 10 миллионов долларов, сообщает корреспондент «Правды УРФО».

Кроме того, 18 декабря планируется переутверждение кандидатуры корпорации «ВСМПО-Ависмы», которая вовремя не заключила соглашение с Минэкономразвития. Как ранее сообщала «Правда УРФО», корпорация является основным резидентом ОЭЗ. Некоторое время назад она сомневалась в перспективности участия в «Титановой долине». Сейчас, по словам генерального директора ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» Артемия Кызласова, корпорация ведет активные переговоры о строительстве с «Боинг», «Алкоа» и другими.

На сегодняшний день согласование в экспертном совете Минэкономразвития прошли уже четыре резидента ОЭЗ. Трое заключили соглашения об участии в проекте. Восемь-десять резидентов находятся на различных этапах подготовки документации для подачи в экспертный совет Минэкономразвития РФ.

«Первыми будут «Синерсис» и «Стройдизелькомпозит» – у них планы примерно одинаковые. Хотя все резиденты настроены начать как можно быстрее. Для них это замороженные средства», – сообщил Артемий Кызласов.

Кроме того, в процессе заключение соглашения с «МРСК Урала». Предприятием в «Титановой долине» будет построена подстанция на 25 МВт с последующим увеличением до 40 МВт. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни