Тепловой режим на Сургутской ГРЭС-2 восстановят 10 января

Губернатору Югры доложили о ликвидации последствий ЧП

Комиссия по расследованию причин пожара на Сургутской ГРЭС-2 (принадлежит ОАО «Э.ОН Россия») продолжит работать на объекте до 16 января. Об этом на совещании с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой заявил и.о. начальника отдела энергетического надзора по Югре Северо-Уральского управления Ростехнадзора Юрий Гапонов.

ЧП на Сургутской ГРЭС-2 произошло 4 января, в результате чего со станции были эвакуированы 70 человек. Возгорание было обнаружено в машинном зале в районе питательного турбонасоса энергоблока №4, где обрушилась кровля. Вследствие этого на станции резко упала температура воздуха до 17 градусов ниже нуля. Это стало критичной отметкой для работы оборудования.

Сегодня на объекте ведется работа по обеспечению замкнутого контура, позволяющего повысить температуру внутри станции. По словам заместителя генерального директора по производству ОАО «Э.ОН Россия» Игоря Попова, производится демонтаж обрушившейся конструкции, одновременно возводится периметральное ограждение, исключающее доступ холодного воздуха. Для обогрева на станции работают в круглосуточном режиме 93 локальных обогревательных устройства и 17 передвижных устройств. Ориентировочное время восстановления теплового контура по станции – 10 января, 24:00.

В свою очередь губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова попросила руководство Ростехнадзора обеспечить контроль инженерных работ на четвертом энергоблоке Сургутской ГРЭС-2. По словам главы региона, это необходимо, чтобы исключить нарушения и обеспечить максимальную безопасность.

Напомним, Сургутская ГРЭС-2 работает в составе «Э.ОН Россия» (основной акционер – немецкий концерн E.ON). Станция является самой крупной электростанцией России по выработке электроэнергии и второй по мощности тепловой электростанцией в мире. На сегодня она обеспечивает электроэнергией районы Западной Сибири и Урала. Мощность Сургутской ГРЭС-2 составляет 5 597 МВт.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни