Таможни УрФО задержали 220 тысяч контрафактных товаров

По итогам 2014 года

Уральское таможенное управление отчиталось по итогам борьбы с ввозом контрафактной продукции на территорию РФ. Согласно данным окружного ведомства, в 2014 году сотрудники изъяли из оборота более 220 тысяч единиц поддельных товаров.

УТУ в минувшем году вело борьбу с контрафактом по двум направлениям. В рамках мероприятий проверялись торговые сети, реализующие продукцию, обладающую признаками контрафактной, а также осуществлялся контроль за товарами с высоким риском подделки непосредственно в местах декларирования.

По данным управления, доля поддельной продукции заметно отличается в разных сегментах рынка и может варьироваться от 30 до 60%. Наиболее часто выявлялись подделки популярных марок одежды и обуви, в первую очередь марок класса «люкс». На втором и третьем местах – продукты питания и кондитерские изделия, косметическая и парфюмерная продукция. Нередкими были случаи выявления поддельного алкоголя и табачных изделий.

По итогам проведенной работы таможенными органами УрФО за минувший год было заведено 31 дело об административном правонарушении по ст.7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав». На виновных лиц наложены штрафы, а нелегальные товары изъяты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни