Свердловскому филиалу «Россельхозбанка» вернули главу

Сейчас кандидат проходит согласование в региональном управлении Центробанка

Длительный период «безвластия» в Свердловском филиале «Россельхозбанка», судя по всему, закончен. Как заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, кандидат на эту должность уже определен.

Однако глава региона отказался назвать фамилию банкира. Как стало известно «Правде УРФО», в данный момент кандидат проходит согласование в региональном управлении Банка России.

«Сейчас проходят все необходимые согласовательные процедуры. Все документы уже отправлены в управление Центробанка: справки из МВД, прокуратуры, налоговой. В ближайшее время проверка должна закончиться, после чего состоится встреча с губернатором. Тогда можно будет официально говорить о назначении», – рассказал «Правде УРФО» источник в федеральном «Россельхозбанке».

Отметим, что пока обязанности директора свердловского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» продолжает исполнять замдиректора Антонина Черноскутова.

Напомним, что ранее региональный министр АПК Михаил Копытов сообщал «Правде УРФО», что Евгений Куйвашев и председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев достигли договоренностей о том, что главу в кредитном учреждении назначат до первого апреля.

До этого региональные власти сообщали о том, что профильный банк фактически «заморозил» кредитование сельхозпроизводителей. Как после выяснила «Правда УРФО», осложнения в работе структуры, в частности, были связаны с уголовным делом, которое УФСБ по Свердловской области возбудило по итогам проверки свердловского филиала.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и, как утверждают источники издания в спецслужбах, до сих пор остается бесфигурантным. Хотя, по словам собеседников «Правды УРФО», в рамках следственных действий на допросы по деятельности филиала неоднократно вызывался его экс-глава Александр Парамонов.

Добавим, что пока федеральный «Россельхозбанк» разбирался с работой своего подразделения, региональные власти совместно с аграриями и кредитными учреждениями были вынуждены искать другие способы обеспечения средствами производителей. В итоге одну из лидирующих позиций на этом рынке занял «СКБ-Банк», подконтрольный владельцу группы «Синара».

Ситуацией на Урале заинтересовался и Минсельхоз РФ. Как утверждают источники «Правды УРФО» в федеральном органе исполнительной власти, ситуация в свердловском филиале «Россельхозбанка» не уникальна: проблемы с финансированием у аграриев возникли по всей стране.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни