Свердловского лжечиновника-взяточника осудили на 4 года

За мошенничество с недвижимостью

Екатеринбуржец приговорен к четырем годам лишения свободы за то, что, представляясь чиновником, продавал якобы государственное имущество за взятки, сообщает свердловское управление СК.

По данным ведомства, 34-летний мужчина обманывал граждан с января 2013 года. После заявления одного из потерпевших в феврале 2014-го его задержали с поличным при получении от двух «контрагентов» 200 тысяч рублей.

«Представляясь высокопоставленным должностным лицом одного из министерств Свердловской области, а также сотрудником администрации города Екатеринбурга, и ссылаясь на наличие знакомства с высокопоставленными региональными чиновниками, мужчина предлагал гражданам приобрести квартиры, земельные участки и иное имущество, якобы принадлежащее государству, по цене ниже рыночной путем дачи взятки ряду должностных лиц», – информирует следствие.

За свои услуги псевдочиновник требовал около 30% стоимости имущества. Получив эту сумму, он пропадал. Общий материальный ущерб составил 5 млн рублей. В итоге суд признал его виновным в нескольких эпизодах мошенничества, а также в покушении на это преступление в особо крупном размере. Наказание злоумышленник будет отбывать в колонии общего режима.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни