Свердловское заксобрание разберется с Гаффнером по просьбе прокуратуры

И заявлению жителя Ульяновской области

Мандатная комиссия свердловского заксобрания даст оценку заявлению депутата Ильи Гаффнера, который посоветовал россиянам «поменьше есть» в кризис в ходе проверок цен в одном из торговых центров Екатеринбурга в январе. Соответствующее письмо пришло в региональный парламент из областной прокуратуры, а туда было отправлено администрацией президента.

Как сообщает в своем блоге свердловский депутат Андрей Альшевских, письмо президенту с жалобой на слова Гаффнера прислал безработный житель поселка Ишеевка Ульяновской области. Мужчина сообщает, что готов судиться, и требует, чтобы народный избранник извинился за свое выступление.

«Председатель ЗССО Людмила Бабушкина расписала материалы к нам, в мандатную комиссию. Есть бумаги – положено реагировать. Далее последуют определенные официальные процедуры. Уже попросили Гаффнера, чтобы дал объяснения», – сообщил Альшевских.

В письме возмущенный житель поселка обвиняет свердловского депутата в расизме, так как Гаффнер призвал меньше есть только русских, не учитывая другие национальности страны.

«Почему он не сказал, что нашей многонациональной России надо меньше есть? Из слов следует, что он расист, и это ущемляет мои права. Я татарин, мусульманин», – сообщается в письме.

Также гражданин предлагает депутату поменять его зарплату на свою пенсию. Кроме того, он требует уволить Гаффнера из заксобрания и сообщает, что намеревается написать на него иск, чтобы «он выплатил всю ту сумму, которую обяжет выплатить суд». Копии этого письма, как утверждает мужчина, отправлены им на телеканалы и размещены на различных сайтах в интернете.

Как сообщил «Правде УРФО» Андрей Альшевских, прежде оценку высказыванию Гаффнера дадут юристы правового управления заксобрания.

«Мы будем ждать их заключения. До этого давать оценки рано, но могу сказать, что под лишение мандата Гаффнер не попадает», – отметил депутат.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни