Свердловское Заксобрание изменило финансирование капремонтов

Жителям дали 4 месяца на определение способа накопления средств

В Свердловской области изменили закон о проведении капитальных ремонтов в многоквартирных домах. Поправки к нему приняли сегодня, 1 апреля, в первом чтении депутаты Законодательного собрания региона. 

Законопроект приводит в соответствие с федеральным областное законодательство. По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, в регионе предлагается не подвергать капремонту дома с износом свыше 70%. Из программы капремонтов также исключают дома, где проведение его нецелесообразно, и дома, в которых менее 3 квартир. Из перечня обязательных работ в капремонтах исключаются укрепление фасадов, крыши, установка приборов учета. Средства на проведение капремонтов будут формироваться в зависимости от выбора жильцов: на счете дома или в областном фонде. Областную программу проведения капремонтов планируется утвердить не позже 15 апреля. После этого жителям предоставляется 4 месяца на выбор формы накопления средств.

«Федеральное законодательство дает право установить до 6 месяцев. Если установлен срок 4 месяца, то обязанность финансировать законопроект возникает с 1 декабря, если свыше 4 месяцев – софинансирование уходит на следующий год, и мы не получим средств из федерального бюджета на софинансирование», – пояснил Николай Смирнов.

По оценке депутата Дмитрия Ионина, объем федерального софинансирования программы на 2014 год – порядка 500 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни