Свердловское правительство «ткнуло» чиновников Екатеринбурга в аварии ЖКХ

Поручив усилить контроль в данной сфере

Правительство Свердловской области указало администрации Екатеринбурга на необходимость усиления контроля за состоянием ЖКХ города, уделив особое внимание работе систем жизнеобеспечения. Сделано это на фоне целого ряда технологических нарушений, повлекших за собой ограничение тепло- и водоснабжения потребителей. 

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областного правительства, несмотря на то, что отопительный сезон в регионе уже начался, сейчас для инженерной инфраструктуры самый сложный период. Из-за перепадов наружных температур системы еще не выведены на стабильные параметры работы.

«Мы убеждены, что при принятии своевременных мер профилактики, вчерашнюю ситуацию можно было предотвратить. Администрации Екатеринбурга из сложившихся обстоятельств нужно сделать соответствующие выводы и впредь подобные ситуации упреждать мерами организационного характера. Необходим непрерывный контроль и мониторинг состояния всех систем жизнеобеспечения», – отмечает заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын.

Напомним, что вчера вечером, 20 ноября, в Екатеринбурге прорвало теплотрассу в районе улиц Мамина-Сибиряка и Шевченко. Без тепла остались 128 домов, 3 детских сада, 5 школ и 7 больниц. Штатный режим теплоснабжения удалось восстановить лишь к сегодняшнему утру, 21 ноября. Также вчера, 20 ноября, почти весть день в нескольких микрорайонах города не было холодной воды из-за снижения давления в системе

Несмотря на заверения специалистов Водоканала, что в сбоях ХВС виноваты погодные условия, эксперты уверены, что причина кроется в технологических нарушениях на самих сетях.

«Шуга возникает при определенных условиях. Это резкое падение температур от 0 до -20 градусов в течение суток. Ничего такого у нас не происходило. Видимо, случилось какое-то нарушение, о котором они решили не докладывать, свалили все на природный фактор. Ну не может сейчас такого быть, посмотрите даже на городской пруд. Если все это действительно происходило, то эту шугу кто-то должен был хотя бы для себя сфотографировать, чтобы руководству показать», — уверен эксперт.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни