Свердловское правительство приняло схему развития электроэнергетики вместе с Качканарской ТЭЦ

В схему заложены возможности увеличения мощности

Областное правительство утвердило программу развития электроэнергетики  Свердловской области до 2018 года. В документ, отклоненный на прошлом заседании премьером Денисом Паслером, внесли поправки, предусматривающие возможность включения в программу увеличения мощностей Качканарской ТЭЦ.

Между тем, как сообщил глава областного министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, ЕВРАЗ до сих пор не подтвердил информацию о планах по развитию ТЭЦ.

«Ни он не подтвердил, ни заявки на ТЭО от них не поступало», – рассказал Денису Паслеру Николай Смирнов.

В итоге в программу включили «возможность» строительства дополнительной генерации.

«Программу утвердили со второго раза. Документ предусматривает возможность увеличения мощности Качканарской ТЭЦ в случае строительства дополнительного энергоблока на 50 МВт. Мы рассчитываем также на то, что ЕВРАЗ в любом случае будет реализовывать проект Качканар-2, который нужен как собственнику, так и НТМК. В связи с этим компании рассматривают различные варианты дополнительной генерации. В любом случае, эти возможности изначально заложены в программу», – сообщил глава областного правительства Денис Паслер.

При этом в самой компании рассматривают 2 варианта увеличения мощностей – на 100 МВт и 120 МВт.

Отметим, что вопрос по строительству Ново-Богословской ТЭЦ пока остается открытым. Очевидно, областные власти намерены лоббировать вопрос о перераспределении средств в пользу реконструкции Свердловской ТЭЦ. Однако полномочия находятся в руках федерации, а деньгами так или иначе распоряжается «КЭС-Холдинг».

«Окончательное слово по строительству Ново-Богословской ТЭЦ будет принимать Министерство энергетики РФ, на данный момент генерация включена в перечень объектов строительства. Когда выйдет постановление правительства РФ, тогда и будет все окончательно понятно. Я могу только говорить о том, что новый объект нужно строить только там, где есть дефицит энергомощностей. Строить генерацию без потребления – это вкладывать деньги в никуда. А в северном узле уже сегодня существенный профицит»,  – добавил Денис Паслер.

Напомним, программа развития электроэнергетики предусматривает ввод 2610 МВт генерирующих мощностей и 1745,5 МВт генерирующего оборудования, строительство новых воздушных и кабельных линий 110-220-500 киловольт общей протяженностью более 500 км, строительство 14 подстанций 110-220-500 киловольт с установкой более 1200 мегавольт-ампер новых трансформаторных мощностей. На реализацию требований принятой программы понадобится 400 млрд рублей только с 2014 по 2018 год. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни