Свердловское правительство пересмотрело судьбу природных парков

Теперь управлять особо охраняемыми зонами станет проще

Свердловское правительство утвердило порядок изменения границ природных парков областного значения. Документ предполагает как исключение земель из состава охраняемых природных территорий, так и включение в него новых участков.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального правительства, основанием для включения территории в состав особо охраняемых природных территорий является наличие необходимости в охране природных комплексов и объектов, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение и могут быть использованы в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

Исключение территорий из состава охраняемых может произойти в случае утраты особого природоохранного, научного, историко-культурного, эстетического, рекреационного или оздоровительного значения.

«Когда принимались границы некоторых парков, они были установлены без учета границ, находящихся на данной территории населенных пунктов, в итоге население, которое имеет сады и огороды на территории данных населенных пунктов, формально не может осуществлять на них какую-либо деятельность», – пояснил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Константин Крючков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни