Свердловское правительство определилось с формированием жилищного фонда

Кабмин принял проект соответствующего документа

В Свердловской области появится постановление, регламентирующее механизм формирования и учета государственного жилищного фонда региона. Его проект приняли на заседании правительства.

«В настоящее время не определен единый уполномоченный на строительство или покупку жилья за счет средств областного бюджета орган. Помещения могут приобретаться в рамках реализации действующих областных целевых программ и иных установленных расходов областного бюджета любым из органов государственной власти Свердловской области», – отметил министр по управлению госимуществом региона.

В документе говорится, что жилье могут приобретать главные распорядители средств областного бюджета – исполнительные органы власти Свердловской области. После этого распорядитель передает собственность и документы на нее в МУГИСО. Министерство включает недвижимость в реестр государственного имущества Свердловской области и перечень жилых помещений госжилфонда по видам госжилфонда в зависимости от целей использования.

Кроме того, в проекте постановления прописан механизм исключения недвижимости из жилфонда области. Это может сделать МУГИСО.

«Принятый нормативно-правовой акт позволит сформировать в регионе государственный жилищный фонд Свердловской области, чтобы в дальнейшем предоставлять жилые помещения гражданам в установленном законодательством порядке», – добавил Пьянков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни