Свердловское МиВЭС закроет падение товарооборота с Евросоюзом малым бизнесом

Чиновники решили не тратиться на презентации промышленных гигантов за рубежом

Министерство внешнеэкономических связей Свердловской области в 2014 году сделает ставку на презентацию малого и среднего бизнеса за рубежом. Об этом сообщил сегодня, 27 марта, глава министерства Андрей Соболев на расширенной коллегии. 

За 2013 год объем товарооборота Свердловской области с иностранными партнерами составил 10,53 млрд долларов. Положительное сальдо при этом достигло 4,435 млрд долларов. По сравнению с 2012 годом объем товарооборота со странами дальнего зарубежья уменьшился на 17%, со странами СНГ – на 9%. При этом резко снизились поставки по основным для региона отраслям экспорта. Поставки металлов, на которые в объеме экспорта приходится 53,7%, упали по сравнению с 2012 годом на 16,3%, химической продукции – на 28,5% (всего на этот сегмент приходится 20,8%). Предприятия машиностроения, поставки которых составляют 15% в общем объеме  экспорта, сократили экспорт за рубеж по сравнению с 2012 годом на 35,4%. Крупнейшие компании региона, как отметили участники коллегии, сохраняют возможности для развития международных контактов собственными силами, потому областной власти необходимо сосредоточиться на выводе на международную арену малого и среднего бизнеса.

«Мы сохраняем преемственность в поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства на международном рынке. Мы отметили вместе с представителями иностранного делового сообщества то, что политика области в плане поддержки иностранных инвесторов будет сохраняться», – рассказал «Правде УРФО» министр Андрей Соболев.

Прогноз по общему объему товарооборота и сальдо в 2014 году в министерстве будет скорректирован с учетом изменений цен на металлы и валютных курсов.

«Это будет продиктовано мировой конъюнктурой, снижением цен на металл. Но с учетом мер правительства по поддержке малого и среднего бизнеса, инновационных компаний, ориентированных на экспорт, мы закладываем серьезную базу для того, чтобы роль Свердловской области во внешнеэкономической деятельности только увеличивалась», – сказал министр. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни