Свердловское министерство АПК оградит рынок от провокаций производителей картофеля

Дефицита и роста цен на овощ не прогнозируется

Дефицита картофеля в Свердловской области не будет. Цена на этот овощ останется умеренной,  так считают в региональном министерстве агропромышленного комплекса и продовольствия.

Как сообщил первый заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов, в этом году из 15 тыс. га посевных площадей картофеля убрано уже 14,5. До конца октября есть возможность убрать остальные площади. В настоящее время собрано 207,5 тыс. т картофеля, что превышает прошлогодние показатели. В 2012 году было собрано 172 тыс. т овоща.

Сейчас в регионе продается около 70% картофеля местного производства. Оптовая цена колеблется от 8 до 10 рублей за кг.

Как отметил замминистра, накануне появилась информация о предстоящем росте цен на этот овощ по России.

«Погодные условия в некоторых регионах России не позволяют длительное время хранить картофель. Возможно то, что происходит, «акция производителей картофеля», чтобы сейчас его больше покупали. Это мое личное мнение», – сказал Сергей Шарапов.

По данным министра АПК, в Свердловской области работает несколько небольших хранилищ для картофеля. В 2014 году планируется внедрить программу для строительства хранилищ по всему региону. В частности, предполагается расположить объекты в Красноуфимском, Тугулымском и Богдановичском районах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни