Свердловское минэнерго обвинило в коммунальных проблемах жителей региона

По словам министра, 70% задолженности приходится именно на население

Задолженность жителей Свердловской области в секторе ЖКХ выросла до 3,5 млрд рублей. По словам регионального министра энергетики Николая Смирнова, эта сумма составляет 70% от общего объема долга.

«На сегодняшний день 70% задолженности за топливно-энергетические ресурсы, куда входят и газ, и уголь, – это долги населения за ранее потребленное топливо. Это не управляющие и ресурсоснабжающие компании, а именно жители. Эти долги накопились за последние 12 лет, сумма большая и составляет 3,5 млрд рублей. Это те деньги, которые могли бы пойти на модернизацию коммунальной сферы», – заявил Николай Смирнов.

Остальные 30%, по словам министра, обусловлены ветхостью инфраструктуры в целом. Сюда чиновник отнес потери предприятий, сверхвыработку старых генераций, а также коррупционные факторы.

«Если мы видим, что основные потери в муниципалитете происходят из-за старого оборудования, туда будут направлены дополнительные средства из областного бюджета. Если имеют место хищения – там будут работать правоохранительные органы», – резюмировал Смирнов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни