Свердловский товарооборот удержался от воздействия эмбарго

Данные говорят об увеличении показателей

Объем товарооборота Свердловской области и стран ближнего и дальнего зарубежья по итогам 2014 года значительно не изменится. Несмотря на введенные санкции, предприятия Европы продолжают сотрудничество с компаниями региона, также увеличиваются поставки со стороны стран ближнего зарубежья. Об этом заявил министр международных и внешнеэкономических связей Среднего Урала Андрей Соболев.

По данным за 9 месяцев 2014 года, объем товарооборота достиг 8,1 млрд долларов, что на 4% выше показателей аналогичного периода прошлого года (в статистику не включены данные товарооборота с Казахстаном). Экспорт составил 5,6 млрд долларов, что на 0,5% ниже 2013 года. Импорт вырос на 17,5% – до 2,5 млрд долларов. Снижение экспорта объясняется падением спроса на химическую продукцию, а также низкими ценами на черные и цветные металлы. Негативное влияние, кроме того, оказало и укрепление курса доллара.

Также вырос товарооборот со странами СНГ на 6%, достигнув 9,3 млрд долларов. Спрос объясняется увеличением в 1,9 раза поставок в Азербайджан, на 36% вырос экспорт в Узбекистан. Значительно скорректировался объем товарооборота с Украиной. Объемы экспорта сократились на 40%, а импорта – на 24%.

Товарооборот со странами дальнего зарубежья вырос на 4% и составил 6,9 млрд долларов.

Экспорт увеличился в США, Нидерланды, Великобританию, Индию, Австрию. Импорт растет из Нидерландов, Германии, Китая, Италии, Австрии, Чехии, Франции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни