Свердловский суд отправил за решетку организатора финансовых пирамид

По требованию прокуратуры

Суд Свердловской области ужесточил наказание Елене Митрохиной, организатору компаний «Мир» и «Гарант кредит», которые были признаны финансовыми пирамидами. Общая сумма ущерба, согласно материалам дела, составила 17,2 млн рублей. Подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд первой инстанции приговорил ее к условному заключению.

Судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела дело по требованию прокуратуры Свердловской области. В октябре 2014 года Ленинский районный суд признал Митрохину виновной по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Судом установлено, что в октябре 2006 года Митрохина учредила кредитный потребительский кооператив граждан (КПКГ) «МИР», которым сама и руководила. С 2007 года она также руководила КПКГ «Гарант Кредит». Учредительные документы в обоих случаях были фиктивные. Выплаты первоначальным вкладчикам компании обеспечивались за счет последующих «пайщиков» – таким был основной принцип работы компаний.

Как писала ранее «Правда УРФО», на Среднем Урале активизировались создатели финансовых пирамид. Об этом заявил Центробанк. В областном главке МВД информацию подтверждают. С начала года в полиции по данным фактам возбудили больше уголовных дел, чем за 2013 и 2014 годы вместе взятые.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни