Свердловский птицепром погасит долги субсидиями

Самый крупный клиент «Кольцовского комбикормового завода» пересмотрит сроки оплаты поставок

Свердловские сельхозпредприятия получат дополнительные субсидии на закупку кормов. Принципиальное решение об этом было сегодня, 29 апреля, принято на заседании правительства региона. 

О необходимости поддержки сельхозпредприятий сообщил сегодня на заседании кабмина министр АПК области Михаил Копытов. По его словам, цена на зерно выросла до 9,5 рубля. Общее увеличение затрат на производство продукции птицепрома заставляет предприятия работать за гранью рентабельности. Оплаты поставленных кормов производители зачастую добиваются через суд. В частности, «Кольцовский комбикормовый завод» требует от птицефабрики «Первоуральская», находящейся в собственности региона, вернуть более 38 миллионов рублей за поставленные с середины 2012 года корма.

«Переговоров о погашении долга с министерством АПК у нас не было. Сейчас мы выходим на подписание мирового соглашения о реструктуризации долга. Срок реструктуризации пока не известен», – сообщила «Правде УРФО» юрист «Кольцовского комбикормового завода» Ольга Тенькина.

Как рассказали «Правде УРФО» в министерстве АПК Свердловской области, сегодня будет заключено и утверждено судом мировое соглашение. В настоящее время сумма долга снижена до 20 955 867,51 руб. Стороны пришли к соглашению и согласовали график погашения долгов в срок до конца лета.

«Также с участием министерства АПК были проработаны поставки ингредиентов для изготовления кормов за мясо птицы, что позволило не только обеспечить стабильность поставок, но и снизить стоимость корма. В настоящее время сотрудничество с ККЗ успешно продолжается», – отметили в министерстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни