Свердловский поселок выкинут за границы муниципальных округов

Березовский хочет избавиться от Островного, а Асбест пока не намерен принимать населенный пункт в свое подчинение

Депутаты Асбеста 20 марта проведут слушания о возможности присоединения поселка Островное к городскому округу. В настоящее время населенный пункт находится в подчинении Березовского.

Дума Березовского направила обращение в думу Асбеста с просьбой о присоединении поселка, в котором, по данным депутатов, проживает 280 человек. Решение муниципальные депутаты обосновывают утратой экономических связей Островного с поселком Монетным, куда жители более 20 лет назад отправлялись на работу. Узкоколейная железная дорога, соединявшая населенные пункты, демонтирована. Между Островным и Березовским нет прямого автомобильного сообщения. Жители поселка могут добраться до административного центра только через Асбест, при этом длина маршрута составляет 98 километров. Строительство участка трассы от Островного до Режевского тракта, по оценке главы администрации Березовского Евгения Писцова, обойдется в 300 миллионов рублей. Муниципалитет считает выделение этих средств нецелесообразным.

В то же время депутаты Березовского указывают на то, что расстояние от Островного до Асбеста – 13 километров, а сотрудники социальных учреждения поселка ездят на работу из ближайшего муниципалитета. В Асбестовской городской думе пока не дают окончательного ответа о приеме в состав городского округа населенного пункта, требующего финансирования из муниципального бюджета.

«В поселке прописано 280 человек, а фактически проживает 160. Половина домов стоит пустая. Автобусного сообщения с поселком нет. До Асбеста жители добираются своим ходом. Присоединятся к Асбесту никто не хочет. Староста поселка говорит о том, что у них все нормально», – рассказал «Правде УРФО» депутат Асбестовского городской думы Валерий Кирюшин.

Решение о присоединение к Асбестовскому городскому округу жители поселка Островное должны принять на народном сходе 15 марта. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни