Свердловский минфин подстраховал бюджет кредитами

Власти объяснили, что область может и не взять деньги у банков

В правительстве Свердловской области заявили, что регион может не воспользоваться кредитами, информация о которых появилась на сайте госзакупок. По данным кабмина, объявления о конкурсе – лишь гарантия того, что в случае необходимости возможность привлечь средства у области будет.

«Привлечение заемных средств – это стандартная процедура для субъектов Российской Федерации в ходе исполнения их бюджетов. Основным рыночным инструментом для многих субъектов, особенно в сегодняшней экономической ситуации, являются кредиты кредитных организаций, рынок которых наиболее доступен. Законом о бюджете Свердловской области на 2015 год объем привлечения кредитов от кредитных организаций утвержден в сумме 35,1 млрд рублей», – поясняют в региональном правительстве.

В кабмине уточняют, что заключение госконтрактов по результатам аукционов не означает обязательного привлечения кредитов.

«Минфин лишь обеспечивает правовые условия для привлечения кредитов. Эти средства будут использованы, если возникнет необходимость покрытия частичного дефицита областного бюджета. То есть это дополнительные средства, которые можно привлечь в случае нехватки собственных для обеспечения расходных обязательств региона или для погашения кредитов области», – поясняют в правительстве.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», на сайте госзакупок появился ряд конкурсов, проводимых властями региона. По каждому из них область готова была взять в кредит по 500 млн под 24% годовых и заплатить за это максимум 120 млн рублей в каждом случае. Отметим, в материалах указана максимальная процентная ставка, в ходе торгов она может быть снижена. В конце прошлого года ставки по таким кредитам не превышали 8-9%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни