Свердловский кабмин назвал беззаконным в отключении тепла и воды в Реже

Энергоресурс вернули после вмешательства прокуратуры

ЗАО «ГАЗЭКС» 15 декабря на 5 часов прекратило подачу тепла и горячей воды в 3 котельные Режа. В результате без энергоресурса остались 75 социально значимых объектов, 440 домов и около 31 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба свердловского правительства, причиной тому стал долг за газ жителей Режа, составивший 8 млн рублей. Только после вмешательства властей и прокуратуры ситуацию удалось урегулировать, и подача газа была возобновлена.

Вице-премьер областного правительства Сергей Зырянов назвал действия «ГАЗЭКСа» противозаконными, так как прекращение газоснабжения в период отопительного сезона недопустимо. Он также отметил, что «аналогичной оценке должна быть подвергнута и позиция администрации города, спровоцировавшей отключение газа своим бездействием в погашении накопившейся задолженности».

Однако самыми злостными должниками за потребление топливно-энергетических ресурсов среди муниципалитетов являются Артемовский и Горноуральский городские округа, Красноуральск, Кушва, Дегтярск. Сергей Зырянов напомнил, что главы муниципалитетов будут нести персональную ответственность за срыв отопительного сезона.

Что касается долгов населения, по данным министерства ЖКХ, они перевалили за две трети от общего долга Свердловской области перед поставщиками ТЭР.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни