Свердловский кабмин отказался увеличивать квоту по мигрантам

Из-за нарушений законодательства работодателей

Межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников под руководством премьера Дениса Паслера отклонила заявки свердловских работодателей на увеличение квоты на 2015 год.

По словам директора департамента по труду и занятости населения Дмитрия Антонова, в первом квартале 2015 года патентов выдано практически в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Таковы данные мониторинга отраслевой и профессиональной составляющей заявок на получение патентов на работу иностранцами, имеющими право безвизового проживания в России. Рабочие с патентами чаще всего заняты в строительстве, гостиничном и ресторанном бизнесе. Антонов отметил, что 43% патентов оформлено на работу у физических лиц.

«Мы связываем такое существенное снижение патентов с тем, что настраивалась система экзаменов на знание русского языка и истории России. Сейчас она работает устойчиво. А также с сезонным характером самых популярных у мигрантов отраслей – строительства и транспорта, – где наиболее высокая занятость приходится на май – сентябрь. Поэтому в конце мая – начале июня мы объективно уже сможем сказать, есть ли у нас устойчивая тенденция снижения занятости иностранных граждан или нужно принимать ограничительные меры», – пояснил Антонов.

По словам руководителя департамента, к ограничительным мерам относится приостановка выдачи патентов, которую может инициировать регион.

«Прошу УФМС и департамент занятости населения продолжать мониторинг, нам важно понимать, какое движение идет на рынке труда, и не ущемляются ли права жителей Свердловской области. Жду от вас предварительную информацию до 30 мая. И до 5 июня, если потребуется, мы должны быть готовы ввести ограничительные меры по выдаче патентов», – поручил Паслер.

Антонов сообщил о том, что 9 свердловских работодателей подали заявки на дополнительные квоты по приему иностранцев на работу, общее число составило 177 рабочих мест в 2015 году. Однако заявители ранее были замечены в нарушении трудового, налогового, миграционного законодательства, поэтому заявки было предложено отклонить. За решение проголосовали все члены совета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни