Свердловский губернатор потребовал найти владельцев для бесхозных энергообъектов области

В кратчайший срок

Губернатор Евгений Куйвашев дал задание министерству энергетики и ЖКХ разобраться с многочисленными бесхозными объектами электросетевой инфраструктуры. Глава региона дал такое поручение в рамках заседания Совета общественной безопасности.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, главной темой заседания стала энергетическая безопасность региона. В частности, у Куйвашева вызвал озабоченность вопрос надежности энергоснабжения потребителей. Он отметил, что в области растет износ генерирующего оборудования, 87% которого введено в строй более 30 лет назад. В связи с этим увеличивается и аварийность на объектах. Также в области находится большое количество бесхозных объектов электросетевой инфраструктуры. 

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов заверил губернатора, что в ближайшие годы будет проведено «омоложение» оборудования. В эксплуатацию введут энергоблок на Белоярской АЭС, блоки ПГУ на Серовской, Нижнетуринской, Верхнетальгильской ГРЭС и ТЭЦ Академической. В результате мощность свердловских электростанций возрастет на 2147 МВт и составит 11,9 тыс. МВт. Также министр отметил, что постепенно будет решаться и вопрос замены устаревшего оборудования на ключевых объектах энергокомплекса. 

По итогам заседания Евгений Куйвашев поручил министерству энергетики и ЖКХ продолжать мероприятия по модернизации основных мощностей и предупреждению аварийных ситуаций. Кроме того, губернатор отметил, что необходимо выявить и поставить на учет все бесхозные объекты в муниципалитетах. 

В целом энергосистема области занимает четвертое место в России по суммарной мощности электростанций (около 9800 МВт). По оценкам экспертов, в ближайшем будущем она останется избыточной.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни