Свердловский губернатор нашел в Австрии партнера

Разрабатывается соглашение с землей Штирия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель правительства земли Штирия Франц Вовес договорились заключить соглашение между регионами о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

«Документ, к разработке которого приступили обе стороны, создаст прочную основу для сотрудничества Свердловской области с одной из самых экономически развитых австрийских земель и станет фундаментом для привлечения инвестиций на долгосрочной основе», – сообщает пресс-служба губернатора области.

Штирия имеет схожую структуру экономики со Средним Уралом. Кроме того, региональные власти рассчитывают, что уральские и австрийские предприятия могут активно сотрудничать в сфере малой энергетики, металлургии. Интересен для Свердловской области опыт Штирии по ускоренной модернизации промышленности в условиях экономической напряженности.

«Сегодня есть перспектива развития наших взаимоотношений в таких сферах, как производство высокотехнологической продукции, формирование индустриальных и технопарков, в области электротехнической промышленности и деревообработки», – отмечает Евгений Куйвашев.

Также, по его мнению, опыт Штирии в области развития промышленных кластеров будет полезен Среднему Уралу.

Председатель правительства земли Штирия отметил, что австрийские эксперты уже готовы приступить к подготовке соглашения о сотрудничестве.

«Мы очень заинтересованы в сотрудничестве на уровне регионов, и в нашем федеральном законе есть положения, как именно должно осуществляться это взаимодействие. У нас интерес к вашему региону очень высок», – подчеркнул Франц Вовес.

Евгений Куйвашев пригласил австрийского коллегу посетить Екатеринбург с ответным визитом во время проведения международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», которая намечена на 8-11 июля 2015 года. Уральский губернатор пообещал подготовить для австрийской делегации насыщенную программу с посещением промышленных предприятий и технопарков региона.

Австрийская сторона выразила большую заинтересованность этим приглашением. Ведь Штирия – крупный экспортер автомобилей и компонентов к ним, металлопроката и железных заготовок, электротехнических и электронных изделий. Кроме этого, там развиты деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная индустрия, стекольная, химическая и пищевая промышленность. Участие федеральной земли в австрийской горнодобыче составляет порядка 20% валовой стоимости.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни