Свердловский губернатор пригласил Индию на «ИННОПРОМ»

И обсудил с послом новые направления сотрудничества

Губернатор Евгений Куйвашев встретился с полномочным послом Индии в России Пунди Рагхаваном. Глава региона обсудил с дипломатом вопросы расширения сфер взаимодействия в ряде экономических отраслей.

Среди основных направлений партнерства были названы энергетика, машиностроение, горнодобывающая промышленность, компьютерные технологии, медицина и образование. Губернатор привел положительные примеры свердловско-индийского сотрудничества в реальном секторе экономики. В частности, ОАО «Уралмашзавод» участвует в строительстве дополнительных энергоблоков атомной электростанции на юге Индии. Предприятие осуществляет поставку шагающих экскаваторов и оборудования для горнодобывающей отрасли. Также успешно работают на индийском рынке корпорации «Уралвагонзавод» и «ВСМПО-Ависма».

Евгений Куйвашев пригласил индийскую сторону принять участие в международных выставках – «ИННОПРОМ-2015» и RussianArmsExpo. Он также напомнил о том, что в декабре 2014 года президент России Владимир Путин в ходе визита в Индию предложил руководству республики стать страной-партнером «ИННОПРОМа» в 2016 году.

Пунди Рагхаван на это ответил, что предложение сейчас очень активно рассматривается, и совсем скоро будет принято решение. Посол добавил, что Индия и Россия планируют увеличить взаимный товарооборот в 4-5 раз.

«Поскольку Свердловская область является «промышленным домом» России, ваш регион играет существенную роль в выполнении этой задачи», – заявил дипломат и подчеркнул, что руководство его страны заинтересовано в том, чтобы уральские предприятия участвовали в реализации кооперационных проектов на территории Индии.

Отдельной темой беседы стало партнерство в сфере образования. Речь шла о подготовке индийских студентов в уральских вузах, внедрении программ молодежных и преподавательских обменов, совместных научных исследований. Пунди Рагхаван подчеркнул высокий уровень уральских образовательных заведений.

«Мы сегодня имеем хорошую возможность расширить сотрудничество в этой сфере: Уральский федеральный университет активно участвует в создании индийско-российской ассоциации вузов. Мы надеемся, что в мае президент Индии Пранаб Кумар Мукерджи, находясь в Москве, даст старт этому проекту, что в свою очередь послужит толчком к активизации партнерства», – отметил посол.

По итогам 2014 года Индия занимает 12 место среди стран – торговых партнеров Свердловской области. За минувший год взаимный товарооборот превысил 260 млн долларов США. Из них 230 млн приходится на экспорт, основными статьями которого являются машиностроительная и металлургическая продукция. Из Индии на Средний Урал поставляют черные металлы, а также фармацевтическую продукцию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни