Свердловский арбитраж не дал взыскать с «ВЕФК-Урал» 350 миллионов убытков

По невозвращенным кредитам

Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска Агентства по страхованию вкладов о взыскании с топ-менеджеров ЗАО «Банк ВЕФК-Урал» 350,2 млн рублей.

Иск заявлялся в отношении председателя совета директоров банка Александра Гительсона, бывшего председателя правления банка Ольги Чечушковой и ее зампреда Анатолия Колмакова, сообщает РАПСИ. В АСВ считают, что ответчики при заключении кредитных договоров с рядом фирм причинили банку убытки, так как кредиты оказались невозвратными. Также АСВ требовало арестовать имущество всех троих топ-менеджеров.

Напомним, Гительсона обвиняют в хищении со счетов отделения пенсионного фонда Свердловской области в банке «ВЕФК-Урал» почти 1 млрд рублей в 2008 году. Так, бывший руководитель регионального ОПФР Сергей Дубинкин получал от банка вознаграждение за использование средств фонда.

Также Александр Гительсон обвиняется в хищении почти 3 млрд рублей у ленинградского правительства. Так, в 2007 году он вступил в сговор с председателем правления «Инкасбанка» Татьяной Лебедевой с целью похитить 2 млрд рублей из касс банка. Причем данные средства являлись депозитом комитета по финансам Ленинградской области. Впоследствии часть денег комитету вернули.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни