Свердловским властям предложили заняться производством местного алкоголя

Чтобы увеличить сборы в бюджет

В Свердловской области резко увеличилось количество алкоголя, продаваемого без необходимых документов. Объемы розничной продажи превысили объемы оптовой.

Об этом заявила заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Татьяна Попова. По ее словам, оптовые объемы водки и алкогольсодержащей продукции снизились в 1,5 раза, вина – в 1,6 раза, пива – в 2 раза. При этом продажи водки и алкогольсодержащих напитков в розничных сетях выросли на 6%, пива – на 11%, продажа вина осталась на прежнем уровне.

В то же время рост расходов населения на алкоголь составил 28%. А общее увеличение лицензионной розницы достигло всего 4%.

По словам Татьяны Поповой, от общего числа точек, торгующих алкоголем, лицензии имеют только 55%. Вопросы дислокации объектов торговли законодательно не урегулированы, а полномочий по контролю до настоящего времени у министерства не было.

Руководитель межрегионального управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УрФО Дмитрий Лебедев отметил, «в Свердловской области в «левом» обороте находится 15-17% алкогольной продукции». При этом, по мнению Лебедева, правоохранительные органы не уделяют достаточного внимания вопросу контроля над оборотом алкоголя в регионе. Из 57 материалов, направленных силовикам, не заведено ни одного уголовного дела.

«Левый» оборот заходит через железную дорогу, от транспортной полиции нет реакции. По фурам ГИБДД сказала: «Ребята, приезжайте и контролируйте сами», – отметил Лебедев.

Он предложил властям Свердловской области разработать меры поддержки местных производителей, что существенно увеличит сборы в бюджет. По его подсчетам, если половина алкоголя будет производиться в области, казна заработает 1,8 млрд рублей.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил необходимость поддержки региональных предприятий. В частности, речь шла о виншампанкомбинате, заводах в Среднеуральске и Нижнем Тагиле.

Кроме того, губернатор дал поручение создать межведомственную группу по разработке мер контроля над рынком алкогольной продукции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Свердловским властям предложили заняться производством местного алкоголя”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни