Свердловским аграриям поставят сельхозтехнику с 50% скидкой

Евгений Куйвашев договорился о сотрудничестве с «Ростсельмашем»

Власти Свердловской области подписали соглашение о сотрудничестве в вопросе поставки сельхозтехники с существенными скидками аграриям региона.

Губернатор Евгений Куйвашев договорился с гендиректором ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Валерием Мальцевым о совместной работе по поставке современной отечественной сельскохозяйственной техники на Средний Урал.

Согласно подписанному в четверг, 16 апреля, соглашению о сотрудничестве, «Ростсельмаш» до 1 сентября 2015 года обязуется поставить в регион зерноуборочные, кормоуборочные комбайны и самоходные косилки, в общем количестве до 50 штук с дополнительной скидкой в размере 10% от цен, указанных в прайс-листе. Со своей стороны правительство Свердловской области продолжит программу субсидирования покупки новой техники для производителей, тем самым создавая условия для устойчивого развития сельского хозяйства на территории региона.

В настоящий момент сельхозпроизводителям Среднего Урала покупка техники компенсируется в размере 15% из федерального бюджета, до 30% – из областного. С учетом скидки от «Ростсельмаша» сумма преференций составит более 50%.

«Это соглашение будет способствовать дальнейшему развитию сельского хозяйства в регионе, повышению производительности и улучшению условий труда сельчан. Реализация соглашения позволит снизить стоимость зерноуборочной и кормоуборочной техники для сельскохозяйственных организаций области и обновить парк комбайнов Свердловской области современной отечественной техникой. Уверен, что это придаст новый импульс развитию аграрного сектора региона», – заявил журналистам Евгений Куйвашев.

По словам Владимира Мальцева, в случае необходимости предприятие готово выделить больший объем техники с оговоренной скидкой.

«У нас сейчас две главные совместные задачи. Первая – обеспечить сельхозпроизводителей надежной, современной, высокопроизводительной техникой, чтобы они вовремя могли осуществлять основные агрономические работы; и вторая задача – чтобы эта техника была доступна для сельхозпроизводителей. Проработанная схема софинансирования позволит свердловским производителям тратить на технику собственных средств в 2 раза меньше», – подчеркнул Валерий Мальцев.

В 2015 году из бюджета Свердловской области на приобретение новой техники сельхозпроизводителям будет выделено порядка 350 млн рублей, еще 200 млн направят из Фонда поддержки малого предпринимательства. Предполагается, что сами сельхозпроизводители в этом году инвестируют не менее одного миллиарда рублей в приобретение новой техники и оборудования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни