Свердловских военных будут судить за хищение 182 миллионов рублей

И подделку продукции УВЗ

По уголовному делу в отношении членов екатеринбургской банды, в которую входили сотрудники военной прокуратуры, оборонного предприятия и коммерсант, утвердили обвинительное заключение. Их обудут судить за хищение более 182 млн рублей.

Бывшему сотруднику военной прокуратуры, полковнику юстиции Ивану Свистунову, работнику оборонного предприятия Константину Мазуркевичу, офицеру армии России в отставке полковнику Ле Чер-Су и екатеринбургскому коммерсанту Андрею Шитику инкриминируют  мошенничество, производство и сбыт немаркированных товаров и легализацию имущества, а также незаконное хранение боеприпасов.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Генпрокуратуры, с 2008 по 2012 год они от имени возглавляемого Шитиком предприятия ЗАО «Промышленно-финансовый венчурный фонд ВПК» разместили в Интернете объявление о продаже по низким ценам понтонно-мостовых переправ, редкоземельного металла «молибден», золота в слитках и полевых магистральных трубопроводов.

После этого они заключали сделки с откликнувшимися предприятиями, а перечисленные им деньги обналичивали. В результате махинаций 17 предприятий из 10 регионов России, а также Кореи и Казахстана отдали им 182,5 млн рублей.

Кроме того, именно они наладили в Курганской области выпуск контрафактных тяговых хомутов для железнодорожных вагонов под маркой «Уралвагонзавода», о чем рассказывала «Правда УРФО».

При проведении обысков у одного из участников группировки были найдены нелегальные патроны. Уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни