Свердловские власти расставили приоритеты в экономике на 16 лет

Первые инновации затронут промышленность и образование

Совет по инвестициям при губернаторе Свердловской области определит приоритеты развития экономики в перспективе до 2030 года. По словам министра инвестиций и развития региона Алексея Орлова, в первую очередь планируется инновационное обновление традиционных промышленных секторов.

Для ускорения развития каждого из них власти сосредоточат усилия на создании промышленно-инновационных кластеров по типу химического, который уже действует в Нижнем Тагиле. Вместе с этим будут развиваться приоритетные направления в каждом секторе. В машиностроении, к примеру, ставка будет сделана на станкостроение, транспортное, железнодорожное, нефтегазовое, электротехническое машиностроение, производство специальной техники.

Планируется, что кластеры будут создаваться на базе высокотехнологичных наукоемких производств вроде «Уральских локомотивов», «Уралвагонзавода», «Уралэлектромаша», «НПО автоматики», «Уральского оптико-механического завода».

Параллельно с созданием кластеров власти планируют вносить инновации в подготовку кадров для них: создавать интерактивные методы обучения, внедрять технологии удаленного образования, мультисервисные технологии. Одна из таких программ внедрения инноваций в обучение уже применена в Первоуральском металлургическом колледже. Там успешно применяется программа подготовки высококвалифицированных рабочих кадров под названием «Будущее белой металлургии». В перспективе подготовка кадров будет реализована с помощью масштабного проекта «Уральская инженерная школа».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни