Свердловские власти оценили борьбу с наркоманией в 260 миллионов рублей

Финансирование распределено до 2020 года

В регионе все антинаркотические мероприятия объединят в единую госпрограмму, на которую направят 260 млн рублей. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на заседании коллегии по безопасности при полномочном представителе президента РФ в УрФО. 

«Несмотря на некоторое снижение своей остроты, проблема наркотизации в регионах Уральского федерального округа продолжает оставаться актуальной… При уменьшении почти на 6% количества наркопотребителей, стоящих на медицинском учете, их общее количество довольно значительно – около 50 тысяч человек», – отметил полпред Игорь Холманских.

Евгений Куйвашев сообщил, что на мероприятия по противодействию распространению наркомании, алкоголизма и токсикомании в рамках госпрограмм планируется направить более 34 млн рублей в 2014 году. Губернатор добавил, что до 2020 года на эти цели будет выделено 260 млн рублей.

В госпрограмму включена задача по содействию занятости населения Свердловской области на 2013-2020 годы. В 2013 году было создано 24 рабочих места, 16 человек прошли обучение в форме стажировки.

Власти региона обеспокоены тем, что наркопреступность «молодеет». Так, количество свердловчан в возрасте до 29 лет, осужденных за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в 2013 году увеличилось в 1,5 раза.

«В числе наиболее весомых причин этой опасной тенденции – изменение структуры наркорынка, увеличение доли синтетических наркотиков, активное их распространение через сеть Интернет, социальные сети, различные форумы и закрытые группы», – отметил глава региона.

Евгений Куйвашев также рассказал о работе центра «Урал без наркотиков», где в 2013 году полный курс реабилитации прошло 70 человек. В ближайшие несколько лет в каждом управленческом округе Свердловской области будут созданы стационарные реабилитационные отделения и продолжено формирование сети госцентров, сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики губернатора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни