Свердловские власти до 2020 года обещают привлечь 588 миллиардов инвестиций

Объем вложений составит порядка 26% от ВРП

Правительство Свердловской области утвердило госпрограмму по повышению инвестиционной привлекательности региона до 2020 года. Согласно постановлению, к указанному сроку область должна привлечь порядка 588 млрд рублей.

По словам вице-премьера Алексея Орлова, к 2020 году объем привлеченных инвестиций должен составить не менее 25,9% от ВРП. Однако для достижения показателей должен быть выполнен ряд условий, в их числе улучшение инвестиционного климата, развитие инструментов ГЧП, создание особых экономических зон и индустриальных парков, сообщают в правительстве.

«Государственная программа сформирована на основании соответствующих подпрограмм государственной программы Свердловской области «Совершенствование социально-экономической политики на территории Свердловской области до 2020 года». Общий объем финансирования за счет средств областного бюджета на 2015-2020 годы составляет 2,395 млрд рублей», – доложил Алексей Орлов.

Ключевые мероприятия подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» в 2015 году обойдутся бюджету в 444,4 млн рублей. Объем финансирования на 2015 год по подпрограмме выставочной и конгрессной деятельности составит 666,9 млн рублей, за счет чего свердловские власти хотят в 2 раза увеличить загрузку МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Между тем министр экономики региона Дмитрий Ноженко отметил, что в представленном документе 2 ключевых показателя не соответствуют показателям, обозначенным в указах президента РФ и свердловского губернатора, – объем привлеченных инвестиций должен быть не менее 27% от ВРП.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни