Свердловские строители за гибель на производстве работника заплатят 1 миллион

В регионе усилены соцгарантии в отрасли

В Свердловской области подписано отраслевое соглашение на 2015-2017 годы, предусматривающее дополнительные социальные гарантии для работников строительной отрасли.

По словам регионального министра строительства и развития инфраструктуры Виктора Киселева, соглашение распространяется не только на действующих работников строительной отрасли, но и на пенсионеров, которые были сокращены работодателями или получили профзаболевания, а также на семьи тех, кто погиб на производстве.

В случае гибели на производстве семье сотрудника в соответствии с соглашением выплачивается 1 млн рублей из средств работодателя. В случае получения работником инвалидности на производстве работодатель предоставляет единовременную денежную компенсацию в размере до 75% годового заработка.

В итоговом документе увеличен минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего I разряда при работе в нормальных условиях труда и полной отработке месячной нормы рабочего времени и выполнении нормы труда. В строительной отрасли он устанавливается на уровне 1,4 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В отрасли производства строительных материалов – на уровне величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В проектных, научных и изыскательских организациях – не ниже 1,2 от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Как сообщили в правительстве региона, темп роста заработной платы установлен не ниже роста потребительских цен по Свердловской области. Предусмотрены все гарантии и компенсации, связанные с введением специальной оценки условий труда: дополнительные отпуска в соответствии со степенью вредности, сокращенная продолжительность рабочего времени. Отражена в соглашении и замена денежной компенсацией предоставления части ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни