Свердловские статисты и министры разошлись в подсчете рабочих мест

Екатеринбургская администрация саботировала программу модернизации рабочих мест

Свердловскоблстат и региональное правительство разошлись в оценках реализации программы модернизации и создания новых рабочих мест. Данные подсчетов за 2014 год разнятся более чем в 2 раза.

Сегодня комитет по промышленной политике законодательного собрания Свердловской области на внеочередном заседании рассмотрел вопрос реализации программы создания высокопроизводительных рабочих мест и модернизации рабочих мест. В ее рамках до 2020 года в регионе должно появиться 700 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. По плану на 2014 год – 146 тысяч рабочих мест. Как рассказал «Правде УРФО» депутат заксобрания Андрей Альшевских, по данным министерств, за минувший год в регионе создано 150 тысяч рабочих мест, но, по оценке Свердловскоблстата, количество новых высокопроизводительных рабочих мест – 71,8 тысячи.

«У министерств есть своя методика подсчета созданных по программе рабочих мест. Подсчеты основываются на уровне зарплаты на предприятиях разных отраслей. Если мы заставим профсоюзы активнее подключиться к борьбе за повышение зарплаты, в отчете об исполнении программы появится больше рабочих мест. Получается, что речь о как таковой модернизации не идет в принципе», – говорит Андрей Альшевских.

По данным депутата, представленный отчет нуждается в корректировке, так как не учитывает количество новых и модернизированных рабочих мест на промышленных предприятиях Екатеринбурга, компаниях малого и среднего бизнеса. Данные о создании рабочих мест в муниципалитете представлены лишь по муниципальным предприятиям. В результате, по данным муниципалитета, в городе создано 4,8 тысячи рабочих мест.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни