Свердловские профсоюзы и промышленники повысят МРОТ до 8154 рублей

В правительстве подсчитывают прибыль по НДФЛ с ростом зарплат

В Свердловской области повышен минимальный размер оплаты труда на 2015 год до 8154 рублей. В 2016 году сумма увеличится до 8862 рублей. Соглашение об этом сегодня, 1 декабря, подписали региональное правительство, Федерация профсоюзов Свердловской области и областной Союз промышленников и предпринимателей.

Документ предусматривает дифференцированные сроки повышения зарплат: для работников внебюджетного сектора – с 1 июля, для бюджетников – с 1 октября. Для организаций машиностроения, химической, легкой промышленности и сельского хозяйства увеличение МРОТ пройдет с 1 октября. Превышение минимального размера оплаты труда в регионе над среднероссийским составит 37%, или 2190 рублей. По словам председателя правительства области Дениса Паслера, повышение МРОТ решает одновременно две задачи: обеспечивает рост зарплат на предприятиях и увеличивает налоговую базу в части НДФЛ.

«Перед нами стоит задача ликвидации бедности. В 2016 году МРОТ должен достигнуть 8862 рублей. После вступления в силу соглашения повышение оплаты труда коснется 45 тысяч человек… Почти на каждом предприятии есть по десятку сотрудников, которым доплачивают до уровня МРОТ. На предприятиях малого и среднего бизнеса сложно определить минимальную зарплату из-за наличия официальной и неофициальной ее части. У отдельных работников бюджетной сферы – нянечек или гардеробщиц – оплата труда также часто не доходит до уровня МРОТ», – рассказал «Правде УРФО» председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Вопросы индексации оплаты труда на промышленных предприятиях профсоюзы готовятся обсудить в рамках подписания трехстороннего соглашения с региональными правительством и Союзом промышленников и предпринимателей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни