Свердловские предприятия ОПК требуют авансов от госкорпораций

В противном случае выполнение оборонзаказов приводит к убыткам

Свердловские власти обратились в Минпромторг РФ за авансами для предприятий ОПК. Существующая система рассрочки платежей со стороны госкорпораций приводит к убыткам уральских производителей.

Как рассказал «Правде УРФО» министр инвестиций региона Алексей Орлов, ранее госкорпорациями широко применялась практика рассрочки платежей за заказы от 90 до 120 дней. Часто ее использовали «Ростехнологии».

«Предприятие должно было иметь 40% собственных ресурсов для выполнения заказа, это в основном кредитные средства, и 60% – от текущей деятельности. После увеличения ключевой ставки стала выше ставка по кредитам. Сегодня предприятия кредитуются в банках по высокому проценту, а уровень рентабельности идет в отрицательную сторону. Ранее этот вопрос поднимался в Минпромторге РФ. Министр Денис Мантуров дал поручения рассмотреть возможность авансирования предприятий, выполняющих оборонзаказ от госкорпораций», – рассказал «Правде УРФО» Алексей Орлов.

Губернатор Евгений Куйвашев поддержал чиновника и пообещал поднять вопрос об авансировании предприятий на комиссии при Министерстве экономики РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни