Свердловские медики получили 59 миллионов рублей

Такую сумму выделили молодым специалистам

Свердловская область выдала молодым специалистам, решившим работать на селе, около 60 млн рублей. Такие данные были озвучены на видеоконференции, посвященной реализации программ по устранению дефицита медицинских кадров, которую проводила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец

По данным специалистов, в 2012 году дефицит составил 2,9 тыс. человек в амбулаторном звене и столько же в стационаре. В больницах региона не хватает терапевтов, педиатров, акушеров и гинекологов, анестезиологов и реаниматологов. В 2013 году в регионе началась реализация программы «Развитие кадров здравоохранения Свердловской области», рассчитанная на пять лет — до 2017 года включительно.

Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики губернатора, ведется ликвидация дефицита медкадров в сельской местности. По данным заместителя министра здравоохранения региона Диляры Медведской, в Свердловской области молодым специалистам, приехавшим в такие территории, выплачиваются единовременные компенсации в 1 млн рублей. В 2013 году средства из федерального бюджета на эти цели были выделены для 59 человек (то есть 59 млн рублей).

Также медицинские и фармацевтические работники, поступившие на работу в областные и муниципальные больницы, получают «подъемные» на обзаведение хозяйством. По данным на 1 октября 2013 года такие выплаты на общую сумму 18,7 млн рублей получили 538 человек.

Зарплата среднего звена медицинского персонала в январе-октябре 2013 года выросла на 14% и составила 25,4 тыс. рублей. По этой категории работников темп роста также выше запланированного показателя. У младшего медицинского персонала средняя заработная плата за 10 месяцев 2013 года выросла на 18% и составила 12,9 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни