Свердловские долгострои сдадут в 2015 году

Вопрос взяли на контроль в правительстве

Застройщикам, которые не смогли достроить объекты из-за наступившего кризиса, помогут в региональном министерстве строительства и развития инфраструктуры. Об этом заявил министр Сергей Бидонько во время совещания с Евгением Куйвашевым.

Чиновник отметил, что в 2014 году количество «проблемных» объектов сократилось с 11 до 7. Но к ним добавилось еще 4 недостроенных жилых дома. Общая площадь незавершенных объектов на сегодня – 3,68 млн квадратных метров.

«Благодаря совместным усилиям структур правительства Свердловской области, силовым органам и органам местного самоуправления в нынешней сложной экономической ситуации мы готовы с привлечением самых различных правовых и финансовых механизмов оказывать содействие гражданам и застройщикам в нивелировании последствий явлений в экономике, отразившихся на сроках завершения строительства жилья», – отметил Сергей Бидонько.

Министр заверил губернатора, что уже в апреле-мае текущего года 2 объекта будут введены в эксплуатацию – это жилой дом по улице Удовенко в четвертом микрорайоне Нижнего Тагила и жилой дом по улице Емлина, 12 в Первоуральске.

По данным министерства, в текущем году запланировано ввести в эксплуатацию 2,1 млн квадратных метров жилья. Только за первые 2 месяца было сдано почти 557 тыс. «квадратов». Это в 3,5 раза больше, чем за январь-февраль прошлого года. Всего в минувшем году было введено в эксплуатацию 2,4 млн жилых квадратных метров. Евгений Куйвашев поручил министру держать на контроле ситуацию на рынке ипотечного кредитования и долевого строительства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни