Свердловские депутаты вернули налог на имущество для ТРЦ

Спорные поправки заксобрание утвердило в двух чтениях

Законодательное собрание Свердловской области отменило налоговые каникулы для крупных ТРЦ, аэропортов, гостиниц, а также муниципальных и государственных учреждений. Поправки в закон о налоге на имущество организаций были утверждены после двухнедельного перерыва в первом и втором чтениях.

Свердловское заксобрание вернулось к неутвержденному законопроекту об отмене льгот по налогу на имущество. Напомним, на прошлом заседании депутаты, включая представителей «Единой России», отказались отменять налоговые каникулы для бизнеса – для принятия поправок не хватило одного голоса, 12 депутатов отказались голосовать, пятеро были против. Однако спустя две недели в первом чтении документ получил 38 голосов. Во втором чтении законопроект прошел с рядом поправок.

«Была проведена серия совещаний, в том числе заседание бюджетного комитета для того, чтобы снять возникшие сомнения. Есть таблица поправок. Предлагаем сокращение коэффициента кадастровой стоимости в 2015 году на 30%, в 2016 – на 30%, в 2017 и в последующие годы выходим на коэффициент 2% – об этом мы договорились в ходе совещания у председателя правительства», – заявил Владимир Терешков.

Отметим, исчисление налога на имущество для крупных ТРЦ и административно-деловых центров должно будет производиться не на основе инвентаризационной стоимости, а исходя из кадастровой оценки земли и имущества.

Депутаты предлагали еще одну поправку – исключить из закона понятие административно-деловых центров, – однако на нее было получено отрицательное заключение губернатора. По мнению Владимира Терешкова, данная норма  противоречит нормам Налогового кодекса.

На данный момент законопроект прошел второе чтение. За документ высказались 35 депутатов, 8 выступили против.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни