Свердловские депутаты просят остановить продажу акций Кольцово

Правительство и депутаты контролируют в Заксобрании возможную сделку

В Заксобрании Свердловской области состоялось первое заседание рабочей группы по контролю над продажей ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» акций ОАО «Аэропорт Кольцово». В ходе заседания участники настоятельно посоветовали региональному правительству приостановить любые операции с ценными бумагами аэропорта.

В состав рабочей группы вошли депутаты Дмитрий Ионин, Армен Карапетян, Андрей Альшевских, Альберт Абзалов. Участие в заседании также принимали представители МУГИСО, минтранспорта, глава министерства экономики Дмитрий Ноженко. При этом «ответчики» – КРСУ – на встречу не явились, не оказалось в распоряжении депутатов и каких-либо документов относительно сделки по отчуждению областных акций частной структуре.

«У нас на руках нет никаких документов касательно сделки. Мы попросили предоставить всю имеющуюся документацию, начиная с постановления правительства о передаче акций аэропорта Кольцово в собственность свердловских властей до протоколов заседаний совета директоров. Также попросили приостановить любые операции с акциями», – сообщил Альшевских.

По признанию парламентариев, их смущает информация о том, что ценных бумаг, вокруг которых разразился спор, уже нет на балансе КРСУ, однако региональное правительство уверяет в обратном. Информация подтверждается и отчетом аэропорта Кольцово за I квартал 2014 года, согласно которому акционером общества с пакетом 34,56% является правительство области.

Между тем, по данным источников «Правды УРФО», региональные власти на ближайшее время отказались от любых идей, связанных с продажей акций аэропорта.

Напомним, что внимание депутатов привлекла информация о том, что руководство КРСУ намерено передать областной пакет акций ОАО «Аэропорт Кольцово» в пользу частной организации – «Кольцово-Инвест», принадлежащей Виктору Вексельбергу. Попытки, по оценкам наблюдателей, стоили должности гендиректору КРСУ Сергею Филиппову, которого отправили в отставку 24 марта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни