Свердловские депутаты «открестились» от закона о местном самоуправлении

Госдума может не услышать мнения региональных парламентариев

Комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления свердловского Заксобрания рассмотрел проект федерального закона о местном самоуправлении и отправил документ на обсуждение в другие комитеты. Таким образом, поправки не попадают на обсуждение регионального парламента и могут быть не услышаны в Госдуме.

Ряд депутатов планировал внести обсуждение законопроекта в повестку заседания Заксобрания, которое намечено на 1 апреля. Однако, как рассказала член комитета, депутат ЗакСо Галина Артемьева, в ходе голосования все замечания к проекту закона было решено направить на обсуждение в другие комитеты. Этим самым, по оценке парламентариев, депутаты лишили себя единственной возможности влиять на федеральную повестку. Госдума рассматривает поправки в законопроект 15 апреля.

Галина Артемьева в ходе заседания комитета высказалась за то, чтобы проект федерального закона о местном самоуправлении принять в первом чтении, а все поправки вносить уже во 2-м и 3-м чтениях. За проект, но с оговорками, выступил и депутат ЗакСо, член комитета по региональной политике Евгений Артюх.

«Меня не устраивает реализация местного самоуправления, жители районов зачастую не могут достучаться до своих представителей в региональном парламенте. Но необходимо пересмотреть бюджетные взаимоотношения, поскольку для того, чтобы районные думы эффективно работали, их нужно обеспечить собственными бюджетами», – рассказал «Правде УРФО» Евгений Артюх.

Резко против выступил и депутат ЗакСо Нафик Фамиев, заявив о том, что принятие данного закона «возвращает в советские времена, когда существовали районные советы народных депутатов».

Тем не менее сторонники принятия закона о местном самоуправлении не отчаиваются и намерены обратиться к спикеру Заксобрания Людмила Бабушкиной с просьбой включить в повестку заседания на 1 апреля вопрос о рассмотрении законопроекта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни