Свердловские аграрии пожаловались Паслеру на рост кредитных ставок

На 3-5%

Свердловский премьер Денис Паслер обсудил ситуацию в АПК с руководителями отраслевых союзов. Как стало известно в ходе совещания, аграрии столкнулись с проблемой недоступности кредитов. Так, банки повысили ставки на 3-5% и перестали выделять средства по ранее одобренным кредитам.

Как сообщает пресс-служба правительства, для успешного проведения посевной аграриям требуется порядка 1,8 млрд рублей кредитных ресурсов. Из них 400 млн рублей пойдет на закупку ГСМ, 700 млн – на удобрения, 200 млн – на семена.

По итогам совещания Денис Паслер дал поручение министерству АПК и продовольствия проработать предложения отраслевых союзов по работе с банковским сектором. Также будут сформированы списки предприятий-переработчиков, которые могут выступить донорами для сырьевого сектора, и списки предприятий, получивших письма о повышении ставок.

Министерство должно будет подсчитать суммы кредитов на посевную и предложить источники предоставления правительственных гарантий для банков по кредитам сельхозтоваропроизводителей. Паслер заявил, что готов лично вести переговоры с банками, однако для этого предварительно нужно сформировать пакет предложений. Кроме того, он поручил министерству АПК заняться вопросом перераспределения субсидий областного бюджета для решения вопросов аграриев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни