Свердловские предприятия ввели неполный день для 13 тысяч работников

На 1 апреля в области зарегистрировано почти 32 тысячи безработных

Свердловские предприятия заявили о переводе на неполный рабочий день или неделю почти 24 тысяч работников. Такие данные на 1 апреля приводит департамент по труду и занятости населения региона.

В частности, в марте ООО «СТМ-сервис» (входит в холдинг «Синара – Транспортные машины») перевело на сокращенный рабочий график пятую часть своих сотрудников. В графе причина увольнения значится: «Сокращение численности работников в связи с организационно-штатными мероприятиями». Всего на предприятии трудоустроено 12 417 сотрудников.

Другое свердловское предприятие – первоуральское ОАО «Уральский трубный завод» – в связи со снижением темпов производства перевело на неполный рабочий день почти весь штат – 1741 человека из 1986.

Еще с десяток промышленников перевели на сокращенный день или неделю по полсотни своих сотрудников. Статистику департамента по труду и занятости населения Свердловской области приводит в своем блоге депутат законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских. Парламентарий отмечает: многие предприятия региона не ограничились полумерами и уволили часть сотрудников.

Отметим, по данным на 1 апреля, сокращенный рабочий день веден для 13 457 работников 129 предприятий, 792 человека находятся в простое по вине работодателя, 167 – в отпуске без сохранения зарплаты. По сравнению с данными на 25 марта показатели уменьшаются.

По данным депутата, на 1 апреля в Свердловской области числятся безработными 31 737 человек, в том числе 5 285 жителей Екатеринбурга. При этом имеется 30 086 вакансий, из которых 17 629 представлены для Екатеринбурга.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни