Свердловская счетная палата требует 900 квадратных метров для 7 аудиторов

Орган расширяет работу и набирает штат

Счетная палата Свердловской области за 2012 год выявила нарушений более чем на 12,7 миллиардов рублей. Основная часть этих средств расходовалась неэффективно.

Как рассказал председатель счетной палаты Андрей Ефимов, 65 млн  рублей расходовалось нецелевым образом, более 11 млрд рублей израсходовано неэффективно. Из них 438 млн рублей признано израсходованными неэффективно из-за срыва ввода дошкольных учреждений. По данным счетной палаты, 135 млн рублей израсходовано, но цель их использования не достигнута, 27 млн рублей потрачено, но работы не выполнены. По материалам проверок направлено 24 обращения в прокуратуру, 4 должностных лица привлечено к ответственности. Особое внимание при проверках уделялось деятельности министерства по управлению госимуществом Свердловской области и министерства спорта региона.

«Министерство является распорядителем имущества. Мы провели 5 его проверок. В этом году мы опять проверили программу управления госимуществом. Наши замечания учтены. В частности, деньги выделялись в отсутствие договоров использования. Мы настаивали на том, чтобы в программу вносили проверки тех обществ, которые являются распорядителями бюджетных инвестиций», – рассказал Андрей Ефимов.

По его словам, нагрузка на аудиторов счетной палаты в 2013 году возрастет в полтора раза. Работу ведет 7 аудиторов. При этом в учреждении вакантны 23 должности аудиторов, нет помещения для полноценной работы. Счетной палате, как отметил ее руководитель, для исполнения своих функций требуется помещение в 900 квадратных метров. Чем именно объясняется эта площадь, Андрей Ефимов объяснять не стал. В поддержку счетной палаты выступил также депутат Заксобрания Владимир Терешков.

«Счетная палата стала самостоятельным органом. Сейчас она переживает период становления. В 2011 году ни одного представления в прокуратуру не  было. Сейчас их 24.  Это очень важные вещи. Конечно, не все там нормально. Но ни один депутат в коллегии не принимает участие при рассмотрении отчетов счетной палаты, кроме депутатов нашего комитета. Проверки использования госимущества должны быть продолжены. Нам не безразлично, как используются деньги дорожного фонда. Плюс надо посмотреть расходование средств по муниципалитетам. 23 вакансии в палате. Надо подобрать сотрудников и помещение», – сказал Владимир Терешков.

Стоит отметить, что выделение счетной палате новых помещений может потребовать корректировок областного бюджета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни