Свердловская прокуратура проверит законность продажи земли в «Истокском»

Проверка инициирована после сообщений в СМИ

Свердловская прокуратура инициирует проверку публикаций в СМИ о продаже земельных участков, предназначенных для строительства взлетно-посадочной полосы аэропорта «Кольцово». Речь идет о земле в проектируемом жилом районе «Истокский».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, будет дана оценка законности предоставления и использования земли, правомерности привлечения денежных средств граждан, выяснены иные обстоятельства. По словам старшего помощника прокурора по взаимодействию со СМИ Лидии Смирновой, запланировано большое количество проверочных мероприятий.

Отметим, ранее в ряде изданий, подконтрольных администрации Екатеринбурга, появилась информация о том, что частные дома, построенные на земле, находящейся в долгосрочной аренде у застройщика «Главсредуралстрой», фактически срывают программу развития аэропорта «Кольцово», поскольку на этом участке в генплане Екатеринбурга запланировано строительство взлетно-посадочной полосы. 

Напомним, конфликт между администрацией города и застройщиком «Главсредуралстрой» продолжается уже несколько лет. Мэрия отказывается согласовать разработанную и утвержденную на общественных слушаниях программу планировки жилого района «Истокский». Отдел полиции №5 УМВД по Екатеринбургу завел уголовное дело по ч.1 ст.330 УК РФ «Самоуправство» в отношении неустановленного круга лиц по итогам проверки областной прокуратуры

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни