Жители Среднего Урала отказываются от централизованной газификации

Из-за высокой стоимости подключения

Сегодня, 27 февраля, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что разработка схем газоснабжения для муниципалитетов будет вестись за счет областной казны. Кроме того, глава региона пообещал оказать содействие сельским жителям в присоединении к централизованному газоснабжению.

Губернатор поручил правительству решить вопрос выделения субсидий муниципальным бюджетам на реализацию инвестпроектов, которые позволят сократить убытки в сфере ЖКХ. Планируется, что субсидироваться будут проекты ликвидации неэффективных котельных, ветхих сетей, перевода малоэтажного жилищного фонда с централизованного на индивидуальное газовое теплоснабжение, а также развитие газификации села.

В департаменте информационной политики главы региона «Правде УРФО» пояснили, что одна из проблем, тормозящих этот процесс, – отсутствие на муниципальном уровне схем теплоснабжения и газоснабжения. В данный момент за счет средств областной казны ведется разработка схем теплоснабжения в 9 муниципалитетах. Примечательно, что эти же схемы могут быть применены и в других территориях. Подобные меры поддержки по решению губернатора будут предоставляться муниципальным властям и впредь.

Однако, по словам губернатора, многие жители сами отказываются от централизованной газификации. «Это, действительно, существенные затраты, особенно для сельских жителей. Мы помогаем оплачивать работы по газификации неработающим пенсионерам и малоимущим семьям», – сказал губернатор.

Для поддержки интереса к газификации Евгений Куйвашев предложил льготное кредитование абонентов. Кроме того, губернатор поручил членам областного правительства активизировать работу по повышению инвестиционной привлекательности сферы газификации и привлечению в отрасль дополнительных средств из федерального бюджета.

Отметим, на 1 января 2013 года уровень газификации жилого фонда на Среднем Урале составил 54,%, в том числе в городе – 62,8%, в сельской местности – 15,8%. В 2013 году на развитие газификации Свердловской области планируется направить более 2 млрд рублей. Это позволит ввести в эксплуатацию около 500 километров газопроводов и газовых сетей, 12 газовых котельных. Сетевой природный газ будет подведен еще к 8 сельским населенным пунктам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни