За свердловскими промышленниками установят дополнительный контроль

В области запустят несколько новых экологических станций

В сеть мониторинга атмосферного воздуха на территории Свердловской области включили две новые автоматические станции контроля за загрязнением атмосферного воздуха.

«Сеть мониторинга атмосферного воздуха с использованием автоматических станций контроля за его загрязнением создана в Свердловской области для комплексной оценки состояния атмосферы. До сих пор на территории Свердловской области под эгидой областного правительства действовали десять автоматических станций – все в экологически неблагополучных городах. Две новые станции установлены в Полевском и Серове», – сообщила директор свердловского областного «Центра экологического мониторинга и контроля» Ольга Орлова.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства Свердловской области проект реализуется в рамках региональной целевой программы «Экология и природные ресурсы Свердловской области». Стоимость установки двух станций составила порядка семи миллионов рублей.

Ольга Орлова также сообщила, что в 2013 году запланирована установка тринадцатой станции в Краснотурьинске, кроме того, в 2014 и 2015 годах дополнительные автоматические станции появятся в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

Станции в автоматическом режиме измеряют содержание в атмосферном воздухе основных и специфических загрязняющих веществ (оксида и диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, пыли, аммиака), а также метеопараметров (скорости и направления ветра, температуры, давлении и влажности воздуха). 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни