Выборы первоуральской гордумы отметились граффити-агитацией

В правоохранительных органах также проверяют жалобы на подвоз избирателей

Голосование в Первоуральске началось с подвозов избирателей, граффити-агитации и листовок с призывами голосовать за одномандатников от «Единой России». В партиях считают выборы депутатов городской думы-2012 одними из самых спокойных за последние годы

В настоящее время в городскую избирательную комиссию официально поступило две жалобы от граждан на нарушения. В частности, в поселке Талица у школы № 28, где находится избирательный участок, на асфальте обнаружены надписи, которые призывают голосовать за ЛДПР. В местном отделении партии «Правде УРФО» сообщили, что не знают о поступившей в избирком жалобе. Также граждане сочли нарушением использование на избирательных участках полупрозрачных урн. 

«Полупрозрачные урны по закону разрешено использовать. Есть информация о подвозах избирателей. Сейчас она передана в правоохранительные органы, ведется проверка», — рассказал  «Правде УРФО» председатель первоуральской городской избирательной комиссии Дмитрий Солдатов
 
В партии «Яблоко» также отмечают нарушения. Как рассказал  «Правде УРФО» кандидат в депутаты гордумы Константин Дрыгин, в 15 метрах от избирательного участка на улице Береговой, 58 расклеены листовки, призывающие голосовать за самовыдвиженцев, выдвинутых «Единой Россией, Валерия Трескина и Михаила Ларионова. В участковый избирком по данным фактам направлена жалоба.
 
В партиях сравнивают день голосования 14 октября с прошедшим в 2011 году выборами 4 декабря депутатов Госдумы и Законодательного собрания Свердловской области. По мнению кандидатов и политтехнологов осенние выборы гордумы проходят значительно спокойнее и отличаются крайне низкой явкой. На 12 часов дня составляла 6,32% (8 766 избирателей). В избирательных штабах явку на конец дня голосования прогнозируют на уровне 20%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни